fbpx

Panier 0 x

Chemise courte Blanche Rayure Noire

Chemise manches courtes blanche à rayures noires. Coupe regular fit. Coton

119.00

Guide des tailles - Hommes

Tailles en CM
TailleCMSMLXLXXL
StatureCM168-170171-176177-180182-184186-188
Tour de poitrineCM8892-96100-104108-112114-116
Tour de tailleCM7882-8690-9498-104106-108
Tour de bassinCM9094-98102-106110-115118-122
Hauteur du dosCM4243-43,544,5-4545,5-4646-47
Longueur de brasCM6162-6364-6566-6767-68
Tour du couCM3738-3940-4142-4344
Effacer
Comparer
Share on:

Une qualité irréprochable

À la recherche d’un nouveau vêtement fait main pour compléter votre garde-robe capsule ? Robes, tuniques, chemises, vêtements pour hommes ou sporstwear… Laissez-vous tenter par notre marque made in France pour un dressing simplifié ! Produits en petites quantités et en édition limitée, nos vêtements slow fashion offrent une qualité d’artisanat sans pareille. Chaque détail d’un vêtement fait à la main est méticuleusement pensé et élaboré. Les coutures restent fermées. Les boutonnières et les attaches ne bougent pas.

Une durabilité à toute épreuve

La durabilité et la résistance des couleurs sont essentielles lors de la confection d’un vêtement. Alors, si la plupart perdent leur forme après quelques passages en machine, vous ne serez pas confrontés à ce problème avec nos vêtements artisanaux ! Une pièce peut ainsi facilement se transmettre de génération en génération.

Des procédés de fabrication éthiques

Même si l’on ne s’en rend pas toujours compte, les matières utilisées dans l’industrie textile sont au centre de l’impact environnemental de la mode et des vêtements. Oléna a créé une marque éthique qui a recours à des matières éco-responsables et un processus de fabrication éthique. Opter pour des textiles écologiques est donc une réelle alternative :

  • Le polyester recyclé permet d’économiser plus de 30 % des émissions de CO2 du polyester vierge.
  • Le coton biologique remplace à merveille les engrais chimiques et les pesticides. Il est cultivé sans OGM et la consommation d’eau nécessaire est bien moindre par rapport au coton conventionnel.
Size

M, L, XL

Reviews

Il n’y a pas encore d’avis.

Donne ton avis en 11 mots sur "Chemise courte Blanche Rayure Noire"

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

X